День сурка или Когда ждать весны

День сурка (англ. Groundhog Day) — традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны: если день пасмурный, сурок не увидит своей тени и спокойно покинет нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок увидит свою тень и спрячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы.

111111ццллд

Интересно, что…  

  • Традиция Дня Сурка появилась не в Америке, а в Европе.
  • На самом деле 2 февраля — это средняя точка между днями зимнего и весеннего солнцестояния.
  • Наиболее известный сурок в Канаде – Виартон Вилли из городка Виартон, провинция Онтарио. Вилли (точнее, сурки с таким именем) работают с 1980-х годов. Традиция изучать предсказания сурка в Виартоне появилась волей случая. Один из жителей городка решил созвать старых друзей и для этого изготовил приглашения, которые должны были заинтересовать максимальное количество людей — он пригласил всех на празднование Дня Сурка. О предстоящем событии узнал репортер из крупной канадской газеты TorontoStar. Журналист прибыл в Виартон и обнаружил, что никакого праздника Дня Сурка не существует. Однако ему все же нужно было подготовить репортаж. Поэтому организатор праздника инсценировал церемонию предсказания: он зарыл в сугробе меховую шапку жены, попросил репортера держаться подальше, чтобы не тревожить чувствительное животное, аккуратно достал шапку и сделал прогноз погоды. Через год на праздник прибыли первые туристы, которым опять пришлось показывать фокус с шапкой. А вот реальный сурок появился в городе лишь спустя тридцать лет.
  • Анализ прогнозов разных сурков-предсказателей показывает, что они никогда не сходятся во мнении: примерно половина из них всегда предсказывает близкую весну, а вторая половина — продолжение холодов.

 А в этом году… 

Сегодня, 2 февраля, Британский телеканал Sky 13 раз подряд покажет одноименную картину «День сурка», поставленную в 1993 году Харольдом Рэмисом, а газета TheIndependent 13 раз упомянула эту новость, повторив один и тот же текст в своем анонсе.  В комедии Билл Мюррей сыграл телеведущего, приехавшего в маленький городок в Пенсильвании снять сюжет о местном празднике Дня сурка. Но оказавшись в городе, герой Мюррея начинает раз за разом проживать один и тот же день…

Ну что, ждем новостей от сурков!? 🙂

2222ааа

Знаешь что-то интересное об этом дне? Поделись с нами в группе VK.

За картинки благодарим сайты: этот и этот.

Читайте также