IMINRED

А знал(а) ли ты, что…

в 1983 году ученые Люк Монтанье и Роберт Галло обнаружили вирус, который вызывает у человека состояние иммунодефицита (позднее этот вирус и стали называть ВИЧ).

И, несмотря на продолжительную борьбу с ВИЧ, которая длилась все эти годы, в мире до сих пор КАЖДЫЙ ДЕНЬ около 6 000 человека инфицируется ВИЧ, а с момента начала эпидемии 39 млн. человек умерли от болезней, связанных со СПИДом.

Supporters of people living with HIV and AIDS light candles to form a ribbon, to mark World Aids Day at Heroes Shrine in Quezon City

Начиная с 1988 года, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, чтобы привлечь внимание к борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и поддержать ВИЧ-инфицированных людей.

Ежегодно в этот день во всем мире проводится множество мероприятий:

• люди надевают красную ленту, как международный символ борьбы со СПИДом, собирают ленточку из свечей и рисуют плакаты;

• самые узнаваемые достопримечательности по всему миру (Сиднейская Опера, Эмпайр-стейт-билдинг и др.) подсвечиваются в красный цвет;

• а звезды и знаменитости из разных стран устраивают концерты и проводят социальные кампании по сбору средств на лечение и разработку лекарства от ВИЧ-инфекции.

The-Year-of-the-Snake-in-SydneyKeepaChildAlive_AliciaKeysisDead10

Красную ленточку, как символ надежды, объединяющий людей в борьбе со СПИДом, в 1991 году создал художник Франк Мур. В том же году на концерте, посвященном памяти Фредди Меркьюри, солиста группы Queen, умершего от СПИДа, более 70 тысяч поклонников артиста прикрепили к одежде красную ленточку.

original_387_0_14-05-12_17-07-34

С тех пор, красную ленточку стали использовать по всему миру, чтобы показать свое неравнодушие.

В 2012 году, в Индии, была собрана самая большая в мире «живая» красная ленточка: 6847 людей надели красное и сложили ленточку, которая впоследствии была занесена в Книгу Рекордов Гиннеса.

lead_large

А в этом году 1 декабря стартует акция #iminred, чтобы собрать самую большую красную ленточку из фотографий, лиц, улыбок и посланий людей, готовых остановить ВИЧ и поддержать тех, кого он коснулся.

Ты тоже можешь принять в этом участие, сфотографироваться в красном с хэштэгом #iminred и стать частью самой большой красной ленточки в мире!

Подробнее на: iminred.com 


Gx4WgT7jj_g

 

Читайте также