Левша – звучит гордо!

Ты или кто-то из твоих друзей пишет и рисует левой рукой? Узнай, в чем особенность таких людей и кто из известных личностей все делает левой!  😉

Ты не поверишь, но в мире всего 5 % людей – левши. А ведь раньше их было гораздо больше. Как говорят историки (и откуда только они все это знают? 🙂 ), в каменном веке левой рукой отлично владели около 50% жителей планеты, а в бронзовом уже 25%.

Это печально, но по статистике около 2500 левшей умирают ежегодно в результате несчастных случаев, связанных с использованием предметов, предназначенных только для правшей. Вероятно, чтобы поддержать левшей, сегодня все больше и больше компаний разрабатывают гаджеты с учетом обоих категорий пользователей.

Более того, не так давно в мире начали отмечать Международный день леворуких (InternationalLefthandersDay) — 13 августа. Впервые этот день отметили в 1992 году по инициативе британского Клуба левшей.

И еще несколько удивительных фактов про левшей, подтвержденных научными исследованиями:

      1. Среди левшей больше людей с коэффициентом умственного развития больше 140, чем среди правшей. Потому не удивительно, что среди знаменитых левшей — Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин и Бенжамин Фраклин.

 

      1. Левши более талантливы в ориентировке в пространстве, математике и архитектуре. Правши же более одаренны в вербальных навыках.

 

      1. Леворукость передается по наследству. Так, например, левшами в королевской семье являются Королева-мать, Королева Елизавета II, Принц Чарльз и Принц Уильям.

 

И вообще, среди знаменитых людей немало леворуких: Пол Маккартни, Билл Гейтс, Генри Форд, Чарли Чаплин, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Льюис Кэрролл, Юлий Цезарь, Моцарт, Бетховен, Ницше, Марк Твен, Прокофьев, Гете, Кафка и многие другие.

Делаешь все левой? – у тебя есть все шансы попасть в этот список!  🙂

За картинку благодарим этот ресурс.

Читайте также