Подвиг Валентина

Все мы, затаив дыхания, ждём, когда же наступит самый романтичный день в году – День Святого Валентина. Вдруг в почтовом ящике окажется валентинка с признанием в любви от  тайного поклонника или поклонницы? И вообще, это крайне приятно, когда люди, которые нас любят, дарят нам цветы, букеты и прочие приятные мелочи : )

Знаешь ли ты историю возникновения Дня всех влюблённых? Любовь – загадочное чувство, и праздник, восхваляющий её, тоже таинственен.  Согласно легенде римский император Клавдий II, живший в 3 веке нашей эры, решил, что одинокие мужчины воюют лучше, чем женатые. Поэтому Клавдий запретил своим воинам жениться, но он не мог запретить им влюбляться  — так и страдали римские легионеры от невозможности соединиться со своими возлюбленными.

Врач и священник Валентин решил им помочь и начал проводить тайные венчания. Однако вскоре его действия стали известны властям. Священника посадили в тюрьму и приговорили к смертной казни. Трагично, что свою любовь Валентин встретил только перед смертью. Ею стала дочь тюремщика Юлия. Узник передал ей записку, в которой написал о своих чувствах. Но Юлия прочла признание только после казни Валентина, которая состоялась 14 февраля 269 года.

Святой Валентин был готов пожертвовать своей жизнью ради того, чтобы любовь продолжала жить среди людей. Ведь, что может быть лучше, чем быть любимым и любить самому, быть готовым помочь другому и самому чувствовать поддержку? Ради того, чтобы люди продолжали испытывать  доверие, уважение друг к другу и были счастливы, Святой Валентин принял смерть. Лучший способ отблагодарить его за этот действительно подвиг – впустить любовь в своё сердце.

Всем любви! 🙂

Читайте также