Спасибо, Эмиль!

28 октября – наш особенно любимый день. Почему? Все потому что именно в этот день весь мир (и мы вместе с ним 🙂 ) отмечает день анимации и мультфильмов!
Дата празднования выбрана не случайно. Именно 28 октября 1892 года в Париже художник и изобретатель Эмиль Рено впервые продемонстрировал в стенах музея движущиеся на экране изображения — «светящиеся пантомимы». Проще говоря, — мультфильмы.

5885381974_d526c6a095_o

 

Так, простые движущиеся картинки изобретателя-самоучки стали родоначальниками волшебного и чарующего мира мультфильмов вместе с его Симпсонами, Губкой Бобом, Белоснежкой, Карлсоном, Зайцем и ВолкомСпасибо, Эмиль, за это! А еще Диснею, Пиксар, Союзмультфильму и многим другим мультипликационным компаниям. Без ваших мультфильмов сложно было бы представить свое детство!

7602297574_43262dbcfd_k

 

Кстати. Будь ты мультипликатором или просто любителем мультфильмов, этот день — отличный повод сходить на фестиваль мультипликации или просто пересмотреть любимые мультики, окунувшись в безмятежное время без проблем и забот 😉

…или даже самому попробовать себя в роли создателя мультфильмов, например, с помощью простой программы или в приложения для мобильного телефона по созданию анимации.

Читайте также