Всемирный день гуманитарной помощи

Сегодня, 19 августа, отмечается Всемирный день гуманитарной помощи (World Humanitarian Day), принятый ООН (Организация Объединенных Наций) в 2008 году.

Мы помогаем друг другу каждый день! Пусть даже совсем какими-то незначительными вещами, поступками, улыбками и жестами. Без помощи друг другу было бы невозможно жить. И да, ты тоже помогаешь своим близким каждый день (наверняка, не всегда даже замечая это). Сделать уборку дома или помочь младшим братьям или сестрам сделать домашнее задание – это ведь тоже помощь.

Но попробуем все же взглянуть на мир шире.

Мы редко об этом задумываемся, но существует множество людей, которые ЖИВУТ оказанием помощи. Как это? Да вот так: они настолько открыты миру и «болеют душой» за человечество, что считают своим долгом помочь нуждающимся, и это может быть помощь вовсе не родственникам или знакомым. Ежедневно такие люди, как добровольцы, спасатели, волонтеры безвозмездно помогают незнакомым людям в разных точках нашей большой планеты. Так вот таких неравнодушных к чужому горю людей насчитывается миллионы по всему миру, и в их честь и в честь принесенных ими жертв во имя добра и лучшего мира на нашей земле, Организация Объединенных Наций утвердила Всемирный день гуманитарной помощи, как день памяти и уважения гуманитарной деятельности по всему миру.

Почему 19 августа? +

Стихийные бедствия и природные катаклизмы, конфликты и другие чрезвычайные ситуации ежегодно угрожают жизни и здоровью многих людей по всему миру. Именно в такие кризисные ситуации тысячи волонтеров и гуманитарных работников буквально срываются с места, чтобы оказать содействие пострадавшим и поддержать их, снабжая гуманитарной помощью.

Чтобы гуманитарная помощь считалась таковой, она должна быть гуманной (а значит не навредить!), беспристрастной (а значит оказывается всем страдающим от бедствий, независимо от места их проживания, национальности, социальной принадлежности, религии, пола, расы и т.д.) и совершенной безвозмездной.

Существует множество невероятных историй, как люди буквально на грани своих возможностей спасали друг друга (или даже животных!), руководствуясь лишь добросовестностью и желанием помочь и не требуя ничего взамен. Поэтому, гуманитарные работники заслуживают невероятного уважения! И это факт!

 

101022-N-8014S-072

 

Сегодняшний праздник в мире отмечают уже в 7-ой раз! И каждый раз ООН проводит социальные акции  для привлечения внимания людей со всего мира к гуманитарной помощи, как к неотъемлемой части нашей жизни.

 

I-was-here-logo-UN-World-Humanitarian-Day

 

К примеру, кампания «Я был(а) здесь» (I Was Here) в рамках Всемирного дня гуманитарной помощи 2012 года получила невероятный резонанс и огласку в мировых СМИ. Бейонсе Ноулз даже записала одноименную песню, которая стала по-своему гимном оказания гуманитарной помощи.  В тот день все желающие размещали сообщения о своих добрых поступках и помощи, которую они оказали другим, на специально созданном для этого веб‑сайте.

А вот и невероятно трогательное выступление Бейонсе с песней “I was here” в штаб-квартире ООН.
Мы не смогли удержать слез!

А сегодня, ООН запустил крайне увлекательную акцию в честь Всемирного Дня Гуманитарной Помощи 2015. На этот раз, любой из нас может сделать пожертвование в честь праздника! Но нет, не переживай, деньги жертвовать не придется, ведь на официальном сайте Праздника http://www.worldhumanitarianday.org любой и любая (да-да, и ты в том числе) может «пожертвовать» свою стену в социальных сетях для размещения невероятной истории подвига какого-либо гуманитарного деятеля.  Девиз сегодняшней акции #SHAREHUMANITY (Поделись гуманностью). Другими словами, не оставайся в стороне, расскажи о добре, сделанным во имя мира на земле, а лучше скорее начинай делать свои, пусть даже маленькие, подвиги САМ!

Смотри видео кампании #SHAREHUMANITY

Когда ты «пожертвуешь» свою социальную страничку для невероятной истории, твое имя появится в онлайн заставке на сайте  http://www.worldhumanitarianday.org/ наравне с известными личностями.

WHD2015_2

Вот как сейчас выглядит главная страница сайта.
Там так же работает онлайн счетчик всех, кто присоединился к акции.

Мы по-настоящему вдохновились историями добровольцев, собранными со всего мира. Когда ты их прочитаешь, уверены, ты немного иначе взглянешь на свои проблемы или даже переосмыслишь свою жизнь.

Истории добровольцев можно почитать  здесь (заодно потренируешь свой английский!)

 

Фотографии к статье мы нашли здесь и здесь.

Читайте также