Общение

Как уговорить родителей разрешить мне завести страничку Вконтакте?

Мне 13 лет, а мои родители до сих пор не разрешают мне зарегистрироваться Вконтакте. Они говорят, что от контакта тупеют. Мама сама постоянно сидит на одноклассниках, а мне даже страничку завести нельзя. А там все мои друзья уже, переписываются и что-то обсуждают, а я не в теме вечно. Подскажите, как уговорить родителей?

Даря


Ответ

Привет! Спасибо за твой вопрос. Если твои родители заняли такую строгую позицию, возможно, у них действительно есть опасения, что общение Вконтакте повлияет на тебя негативно. Изменить их мнение может оказаться делом нелегким, но попробовать стоит.

Во-первых, попробуй детальнее расспросить у них, почему именно они считают, что от Вконтакте «тупеют». Возможно, они слышали от своих друзей, что их дети-подростки проводят в социальных сетях все свободное время и, вместо того, чтобы во время делать уроки, просматривают там новости друзей, играют в игры и смотрят видео-ролики. Согласись, кое-кто их твоих ровесников действительно «зависим» от такого времяпровождения. Если причина в этом, дай понять родителям, что такое виртуальное общение не отразится на твоей учебе или других делах, которые твои родители считают важными для твоего развития и обучения.

Кроме того, можешь спросить у них, чувствовали ли они хоть раз в жизни себя «белыми воронами», то есть не были «своими» в какой-либо группе людей. Пусть они расскажут тебе о такой ситуации, а ты намекни, что и ты сейчас именно так себя чувствуешь – все друзья общаются Вконтакте, а ты – нет.

Главное, не наседай на родителей и постарайся не обвинять (даже про себя) в непонимании. Они имеют право на свое мнение, так же как и ты. Но очень полезно будет, если ты расскажешь им, какие чувства у тебя возникают из-за того, что они тебе не разрешают, например, удивление, огорчение, обида. И еще, попроси совета у своих родителей: что бы они сделали на твоем месте? Как они посоветуют тебе вести себя, или, возможно, как завоевать их доверие, чтобы они были спокойны – ты, общаясь Вконтаке, будешь делать это с умом.