За границами мировой сети

Хочешь, мы угадаем, что ты делаешь сразу же, как только просыпаешься? Заходишь в Интернет, чтобы посмотреть последние новости, сообщения, письма. Сегодня даже, чтобы узнать погоду, мы, скорее всего, потянемся за телефоном, а не подойдем к окну. Но ведь когда-то люди жили без Интернета. Узнать, как им это удавалось, ты сможешь, присоединившись 25 января к Международному дню БЕЗ Интернета.

Никто не может вспомнить, кому в начале 2000-х пришла в голову идея праздника: одни утверждают, что её авторство принадлежит «Британскому институту социальных исследований», другие – некоммерческому проекту DoBe.org. Однако точно известно, что на один день в году – в последнее воскресенье января — отказаться от мировой сети предложили именно активные интернет-пользователи.

Цель праздника – отвлечь людей от экранов компьютеров, телефонов и планшетов, чтобы они смогли насладиться реальной, а не виртуальной жизнью.

Интернет упрощает нашу жизнь, но он же делает нас зависимыми, вооружает нас необходимой информацией, но в то же время приносит новые опасности.

Международный день БЕЗ Интернета покажет, что хотя Интернет и называют Всемирной паутиной, окружающий нас мир гораздо богаче, чем виртуальное пространство. В это воскресенье забудь о всемирной сети: сходи в музей, кафе, погуляй с друзьями, которых давно не видел, и убедись, что мир за окном уж по крайней мере не хуже мира, скрывающегося за экраном компьютера. : )

Читайте также