Запрещена продажа сигарет с ментолом

С 20 мая в странах Евросоюза запрещена продажа сигарет с ароматом ментола.

Запрет касается не только табака, но и любых технических способов ароматизации сигарет (фильтры, капсулы и т.д.). Данные виды товаров исчезнут из продажи во всех странах ЕС. Дистанционные продажи и продажи, например, в Duty Free и на паромах Tallink также будет запрещены.

При вдыхании ментоловый аромат маскирует запах дыма. Кроме того, ментол дает охлаждающий эффект и может уменьшить кашель и неприятные ощущения в горле, которые возникают у многих курильщиков.

Врачи считают, что именно поэтому молодежь верит в меньший вред ментоловых сигарет. А исследования показывают, что по этой причине молодые люди чаще всего покупают ментоловые сигареты.

Согласно результатам нового исследования ученых из Университета Ватерлоо (University of Waterloo), опубликованным в издании «Cancer Causes and Control», подростки, которые используют сигареты с ментолом, курят больше сигарет в день, чем их сверстники, которые употребляют «нементоловые» аналоги.

Несмотря на хорошо известные риски для здоровья, связанные с употреблением табачных изделий, почти каждый 10-й старшеклассник канадской средней школы является курильщиком. Исследование показало, что большинство взрослых курильщиков приобретают эту привычку в подростковом возрасте, при этом 32% школьников предпочитают сигареты с ментолом.

За интересную информацию благодарим наших партнеров SupportME.

Читайте также