Бросаем курить!

Сегодня 19 ноября Международный день отказа от курения — No Smoking Day.

Придумали отмечать этот день ежегодно в третий четверг ноября специалисты Американского онкологического общества (American Cancer Society) еще в 1977 году. А организации и медицинские работники в других странах, конечно, поддержали эту инициативу, чтобы информировать общество о пагубном воздействии табака на здоровье и способствовать снижению зависимости от сигарет.

А все потому, что по данным Всемирной организации здравоохранения в мире

  • 90% смертей от рака легких,
  • 75% случаев хронического бронхита и
  • 25% случаев ишемической болезни сердца обусловлены курением.
  • А каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. 

При этом, даже зная о вреде табакокурения для здоровья, немногие люди стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.

Эта статистика к тебе не относится, ведь ты не куришь? Отлично! Тогда позаботься о том, чтобы и твои друзья и близкие тоже избавились от этой привычки. Ведь они не только вредят своему здоровью, а делают тебя и всех окружающих – людей, детей и животных — пассивными курильщиками. Помоги им бросить курить.

Как? Читай об этом в нашей статье. Но главное – оказывай поддержку другу в этом нелегком процессе. Ведь когда знаешь, что о тебе переживают и помогают, можно справиться с любыми проблемами, ведь так?

Благодарим этот сайт за картинку к новости.

Читайте также