Что делать, если влюбилась в учителя

Недавно, мы получили интересный и очень непростой вопрос о том, что делать, если влюбилась в школьного учителя, и, судя по его словам, это взаимно. Для того, чтобы разобраться в ситуации, понадобилась консультация не только психолога, но и юриста.

Ответ будет в двух плоскостях: о чувствах и о юридических аспектах взаимоотношений со взрослым мужчиной.

Любовь к учителю может носить платонический характер: первая, возвышенная и романтическая, как любят певцов или актеров, — она не несет в себе  физического влечения. Это нормально — хотеть внимания, цветов, кино, и пока не думать о физической близости (сексе). Но у взрослых мужчин за 30 могут быть другие потребности. Может, стоит обратить внимание и на сверстников? Очень вероятно, что  среди них есть отличные ребята, с которыми можно  взрослеть, говорить и учиться любить вместе. И это будут более гармоничные отношения, чем с человеком, с которым большая разница не просто в возрасте, но в жизненном опыте, ценностях, убеждениях…

Важно понимать, что ученики/ученицы, так или иначе, находится в зависимости от учителя. И если учитель обещаниями или какими-то другими посылами, манипулируя, стимулирует или принуждает к любому виду сексуальных отношений, секстингу (обмену интимными фото), — это подпадает под статью криминального кодекса о развращении несовершеннолетних.

Да, любви все возрасты покорны. Но есть ситуации, когда родители и государство могут и должны защитить ребенка или подростка от потенциальной опасности, пока он/она не овладеет знаниями и навыками, необходимыми для построения здоровых, равных отношений. Подростковый возраст — время формирования системы ценностей, узнавания и принятия себя, умения выстраивать личностные границы — все это важно для умения строить и оставаться в счастливых отношений.

В жизни разное бывает, и конечно, люди с большой разницей в возрасте тоже могут быть счастливы вместе. Но пока равенство этих отношений под вопросом и с точки зрения закона, и с точки зрения осознанности их последствий — лучше их прекратить. Время покажет. Если чувства и правда взаимные — они выдержат испытание временем. А пока что лучше учиться дружить,  узнавать лучше и себя и других людей, строить отношения, анализировать свое и чье-то поведение.