Как добиться поддержки от своей второй половинки?

Недавно мы получили очень интересный вопрос. Думаем, что ответ на него для многих окажется полезным. «Как добиться поддержки от своей второй половинки?»
 
Вот что по этому поводу советует психолог:
 
«Попробуй пояснить своей половинке, что ваши отношения для тебя очень важны и что тебе хотелось бы чувствовать, что твой парень или девушка в ответ дорожит тобой и вашими с ним/с ней отношениями. А показать/доказать это он или она может, если будет поддерживать тебя в том, что… (и здесь уточни, что именно ты хочешь от него или неё слышать, какого рода поддержку получать).
 
Тебе также может пригодиться такая формула общения/просьбы как «Я-сообщения». Она выглядит так:
 

КОГДА ТЫ … (и тут действие, которое тебя не устраивает — например, меня не поддерживаешь, игнорируешь мою просьбу, не обращаешь внимания на мои желания, не хочешь пойти со мной туда-то, не хочешь меня выслушать….)

Я ЧУВСТВУЮ … (например, злость, обиду, гнев, раздражение, огорчение, горечь…)
И МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ… (чего именно ты хотел/а бы получить — поддержку, похвалу, чтобы парень или девушка тебя выслушал/а, что-то посоветовал/а…)
ТАК КАК МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖНЫ НАШИ ОТНОШЕНИЯ, я хотел/а бы, чтобы и ты, и я чувствовали себя в них хорошо
.

Обрати внимание, что эта формула НЕ СОДЕРЖИТ обвинений, а сосредоточена на высказывании твоих чувств, ощущений и пожеланий. Поэтому попробуй разными фразами, но В КОНКРЕТНЫХ СИТУАЦИЯХ, когда тебе нужна его или её поддержка, сказать своей половинке об этом и попросить тебя поддержать/выслушать/попробовать понять…»